菏泽刑事辩护律师

为赌博提供的交通工具能否予以没收?

当前位置 : 首页 > 死刑专题

为赌博提供的交通工具能否予以没收?

* 来源 : * 作者 : * 发表时间 : 2018/8/31 16:00:00

     

为赌博提供的交通工具能否予以没收? 公安部1989年9月16日以[1989]公(治)字75号向宁夏归族自治区公安厅作出的《关于为赌博提供的交通工具能否予以没收的批复》指出: 

你厅《关于在查处赌博(治安)案件中使用机动车辆为赌博提供交通工具能否予以没收题目的请示》(宁公办〔1989〕6号)收悉,经商最高人民法院和全国人大法工委,现答复如下: 

根据《治安治理处罚条例》第七条的划定和公安部《关于没收,处理违背治安治理所得财物 和使用工具的暂行划定》,对赌博时所使用的赌具,不论其价值高低,均应没收。

     为赌博提供交通工具(如小汽车)以及场所(如房屋)等前提的,是违背治安治理的行为,对行为人应给 予治安处罚。

     但交通工具,场所不是赌具,不应没收。